Консультации / Отоларингология

Нёбный язычек

Небный язычок вопрос лор-врачу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: ребенку 7 мес. Участковый врач при осмотре горла сказала что присутствует киста на небном язычоке и сказала, что пока наблюдать за ребёнком, что-бы она не росла. На вид, как будто кончик язычка гноиться, например этом у ребёнка нет температуры и он активен. Так-же есть небольшие кисточки по двум сторонам горла. Мы очень обеспокоены, так как не понимаем как избавиться от данной проблемы. Какие могут быть последствия? Что делать? Опасно ли это?
Здравствуйте. Если ребенок не беспокоится, нормально ест, активен, то только наблюдать. Это не опасно. И не пытаться каждый день самостоятельно осматривать горло. Покажите ребенка ЛОР-врачу, лучше, если один доктор будет периодически оценивать состояние ротоглотки. Лимфатические фолликулы по сторонам горла могут немного увеличиваться и краснеть при ОРВИ, это нормально.