Консультации / Гастроэнтерология

Диарея застой в желчи симптом раздраженного кишечника после операции по удалению кист

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в вопросе 29 сентября у меня начались сильные боли в районе пупка и диарея (учащенный жидкий стул, но не водянистый), у меня такие боли бывали ранее во время месячных, крутило живот и понос, а тут была середина цикла. Обошла врачей - оказались эндометриоидные кисты, 1 октября была операция по их удалению. Антибиотики были 2 дня, какие не знаю, мне не сказали. С тех пор у меня не может наладиться стул - часто бегаю в туалет, стул жидкий с не переваренной едой. Была у гастроэнтеролога в четверг. Она сделала узи, сказала, что есть застой желчи, ее нужно вывести и что-то с хвостиком у поджелудки. Что это может вызывать поносы. Вывод узи: застойный желчный, хронический холицистопанкреатит диагноз: дисбактериоз кишечника, симптом раздраженного кишечника назначена диета 5, из которой вычеркнуты молочные, фрукты (сказала можно банан, курагу, изюм), углеводы, напитки (соки). Ем овсянку, гречку, супчик диетический, пью воду минеральную. Лечение: 1) метронидазол - по 1 т. 3 Р в день до еды 2) холагол - по 7 к на сахар 3р в день до еды 3) дуспатамин - утром и на ночь по 1 к 4) креон - по 1 к 3 р в день после еды 5) линекс - по 2 к 3 р в день после еды сказала, что если диарея так и не пройдет, тогда начать принимать антибиотик офлоксацин. Температура у меня 36.9 - Но перед походом в туалет то жарко то холодно стул вроде бы налажен был в четверг, вчера вечером три раза жидковатый, сегодня в 4 утра как будто из непереваренной пищи весь, в 7 утра был жиже. Собрала кал на кпрограмму и скрытую кровь (боюсь, чтобы там не было язвенного колита) но результат будет только в понедельник. Так ни слизи ни крови на вид нет. Чувствую слабость, могу лежать и сидеть не много, не много подташнивает. Я посмотрела побочные эффекты у метронидазола есть тошнота и у холагола. Может, начинается побочка? У врача сегодня выходной, позвонить не могу, остается принимать дальше лекарства и терпеть, или что-то другое посоветуете? Кстати, т.К. Были удалены энометриоидные кисты врач сказала, что это может диарею еще давать эндометриоз в кишечнике, а что с этим делать не сказала. Как восстановить кишечник? Сколько дней еще подождать, перед приемом офлоксацина? Боюсь, что в кишечнике и так нарушена микрофлора, а я антибиотиком сделаю хуже. Или этот антибиотик поможет? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Частично согласна с назначенным лечением, не совсем понимаю обоснование последующего приёма антибиотика. С моей точки зрения, не хватает про и пребиотиков, гепатопротекторов группы желчных кислот. Думаю, что у Вас именно проявление побочных эффектов. Хотя только по письму что-либо достоверно утверждать трудно.