Консультации / Онкология

Рак левой почки 4 стадия

В июне 2015 отцу (62 года) стало плохо на работе, увезли на скорой в больницу. Оказалось, кровоизлияние в мозг. Отказала правая рука. Увидели 2 опухоли в головном мозгу. Пошли бесконечные исследования, консультации. Резюме: рак левой почки, метастазы в головной мозг, печень, лимфоузлы. Надо удалять левую почку. Перед этим сказали сделать «гамма-нож», чтобы оказать влияние на опухоли в мозгу. Всё это растягивалось по времени. К моменту проведения «гамма-ножа» в мозгу уже было 3 опухоли. Госпитализация (для удаления почки) была назначена только на 26 августа 2015 в онкоцентре в песочном (лен.Область). За два дня до госпитализации отцу стало плохо. Резкое ухудшение состояния - слабость, понос, головокружение. Мы привезли отца в онкоцентр, там ему стало совсем плохо, он потерял сознание. Вызвали скорую, которая его «откачивала» и увезла в боткинскую больницу, где ко всему прочему ему поставили диагноз сальмонеллез. 17 Дней он лежал в боткинской. С каждым днем он терял силы, слабел, несмотря на то, что кушал завтрак, обед, ужин. Он сильно потерял в весе. Стал только лежать и спать. После боткинсокй мы забрали отца домой. Еду мы приносили ему в постель, он совсем ослабел. Еда только через блендер. В онкоцентре в песочном сказали, что если он в таком состоянии, то операцию делать нельзя. Альтернативное лечение никто не предлагал. Никто не заинтересован в оказании помощи. Лечения никакого так и не было. Сегодня 09 октября - отец дома. Некоторое время назад мы встали на учет в хоспис. В начале постановки диагноза отец был настроен на лечение и получение от него результата. Сейчас по прошествии такого длительного времени, он себя «похоронил». Всё время он лежит и спит. У него нет болей, он кушает три раза в день. В туалет ходит самостоятельно, правда часто. Периодически недержание мочи. Проблемы со стулом, а вернее его нет. Мы постоянно даём отцу слабительное, сейчас стали прибегать к клизмам. Его правая рука не работает, хотя мы ставим ему уколы дексаметазона. Их мы ставим с июля. Как дальше будет развиваться болезнь мы не знаем. Нам никто ничего не говорит. Районный онколог вообще сказал, что по санкт-петербургу таких, как ваш отец полно, что вам надо… а ведь с июня прошло уже более 3-х месяцев, и болезнь развилась стремительно. Сейчас мы даём отцу поддерживающие таблетки, если так можно сказать (для сердца, кальций, рыбий жир и пр.). Ну, а дальше что. Что делать? Поясните, пожалуйста, как лечить отца, лечить-ли, какие прогнозы? Я прекрасно понимаю, что отец неизлечим, но что же – сидеть и ждать? Дочь
Здравствуйте. Если же предлагать альтернативу операции, то это либо химиотерапия, либо лучевая терапия. При низком гемоглобине Вашего отца и на эти процедуры не возьмут. Для начала - неплохо бы было знать общий анализ крови. После этого уже смотреть - можно ли что-то делать или нет.