Девушка, 25 лет. 4-й день беспокоет учащенное сердцебиение, до 90 уд.-мин., прямо чувсвуется, как оно колотится. Раньше такого не было. Наблюдаюсь у кардиолога по поводу пролапса митр.клапана и функционирующего овального окна (прохожу раз в год эхо-кг, замечали аритмию последний раз, однако я ее не чувствую, таблеток не пью специальных). Сердцебиение ни с чем не связываю, началось само собой 4 дня назад, и за это время редко приходило в норму, в основном колотится... Ни валокордин, ни успокоительные не помогают. Беспокоит также насморк, но в остальном, кажется, с дыхательной системой нормально. Не знаю, отчего такое сердцебиение... Подскажите, как быстрее его снова привести в норму можно? К кардиологу запись долгая, на месяц вперед... Спасибо за ответ заранее
Отвечает Шенкер Мария Олеговна
Терапевт
Здравствуйте! Причиной тахикардии могут быть проблемы щитовидной железы. Вам нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы , сделать узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
анонимно
В сентябре сдавала - гормоны были в норме, щитовидка слегка увеличена по УЗИ, однако эндокринолог сказал, что это в пределах нормы.
Сдала общий анализ крови, результаты в норме. По ЭКГ тоже норма. Терапевт предположила, что это может быть авитаминоз и посоветовала ЛОРа...
Пульс вроде стал приходить всё чаще в норму, но теперь тахикардия сопровождается затрудненным дыханием (вдохом), будто ком в горле и в груди. Может, из-за насморка всё... Я растеряна - что лечить всё-таки, а главное - чем...
Шенкер Мария Олеговна
Здравствуйте! Рекомендую проконсультироваться у гинеколога - эндокринолога. Скорее всего причиной недомогание является гормональный сбой.