Консультации / Аллергология и иммунология

Заложенность носа покраснение на коже

Здравствуйте! Суть проблемы такова: в начале сентября вокруг рта образовалось покраснение, кожа стала шелушиться, зуда нет (беспокойство только эстетическое); в конце сентября такое же по характеру покраснение стало образовываться у глаз. Все время посещаю бассейн (как один из вариантов причин), посещал и раньше, но таких проблем никогда не было! 2 Недели назад к покраснению прибавилась заложенность носа (насморка нет и не было, просто затруднено дыхание через нос), сначала ссылался на орви, но температуры и других симптомов не было! Для лечения заложенности (как следствие орви) использовались биопарокс, ингаляции, физиотерапия. Ничего не помогло! Возможна ли такая реакция организма (покраснения у рта и глаз, заложенность носа) на хлорированный бассейн и могут ли симптомы держаться так долго (2 недели), если после их проявления бассейн больше не посещал (2 недели)? Если ответ положительные, какие дальнейшие шаги предпринять? Диагностика? Анализы? Лечение?
Добрый день! Да, описанные вами симптомы могут быть связаны с посещением бассейна, но если заложенность носовых ходов сохраняется, то надо искать другие причины: аллергию на домашнюю пыль или животных, например. Я вам советую сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е: на домашнюю пыль, перо подушки, грибковые аллергены (их сей-час много в воздухе, так как грибы размножаются в опавшей листве). Сухую кожу советую обрабатывать мазью редецил х 2 раза в сутки (не гормональная) в течение 1 - 2х месяцев. Но если это все-таки аллергия на хлорированную воду, то в дальнейшем у вас могут повторяться подобные симптомы при посещении бассейна, и придется искать другой вид занятий спортом. Здесь анализы вам не помогут.