анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте доктор. Помогите разобраться в моей проблеме. Может показаться, что ситуация не относится к вашей области, но дочитайте пожалуйста до конца.
Недавно,после мрт малого таза, мне поставили диагноз: варикозное расшиние вен малого таза. Судя по снимкам, вены расширенны и в области перепростатического сплетения(в промежности) и по краям малого таза. По-видимому сказались сидячая работа и отсутствие спорта. Еще делал трузи с допплерографией: артерии и все остальное в норме, а вот вены расширены, что и подтвердило мрт. До того как делать мрт, я пошел к урологу-андрологу, так как начали проявляться симптомы, вроде бы, связанные с урологией-андрологией.
Симптомы такие: - при эрекции, на половом члене начали прощупываться плотные вены,похожие по плотности на сухожилия, в состоянии покоя тоже можно их нащупать, но они уже не такие плотные, так же, иногда, появляются тянущие боли в момент наступления эрекции ,когда кровь начинает приходить в половой член; - после эреции наблюдается небольшое опухание полового члена, так как кровь плохо от него отходит; - кожа на половом члене стала коричневой вместо бежевой, наверное из-за нарушения того же оттока крови, и начали появляться коричневые пятнышки на головке - все это похоже на застойные пятна при варикозе на ногах. Интересный момент в том, что после горячего душа, кожа на половом члене становиться опять бежевой и пятнышки на головке тускнеют, как-будто сосуды от горячей воды расширяются и отток крови нормализуется. А на следующий день кожа становится опять коричневой.
Проверялся на всевозможные инфекции и вирусы и все остальное проверял в урологии - все в норме. Поэтому уролог направил меня на мрт малого таза и, как я писал выше, диагноз: варикозное расширение вен малого таза. Уролог сказал, что мои симптомы на половом члене связны с этими расширенными венами в малом тазу, так как в этом самом малом тазу нарушен отток крови, нарушена циркуляция и т.Д., И все это повлияло на мою ситуацию. Далее уролог предположил, что, исходя из симптомов, у меня на половом члене появилась сосудистая потология, такая как варикоз вен, тромбоз вен или тромбофлебит (судя по тому что я прочитал в мед. Справочниках,и учитывая симптомы, то действительно что-то из этого может быть). И сказал, чтобы я шел к сосудистому хирургу с такой проблемой. Кстати, я делал узи полового члена с допплерографией примерно 3,5 месяца назад и там ничего плохого не нашли. Правда я делал это исследование, когда половой член находился в состоянии покоя,то есть без медикаментозно вызванной эрекции. Я не решился на инъекцию медикаментов в половой член, так как это может вызвать в моем случае ряд осложнений, да и уролог не рекоммендовал.
Доктор, подскажите пожалуйста куда мне обращаться в моей ситуации? К сосудистому хирургу или куда еще?. И как диагностировать возможную сосудистую патологию на половом члене? И как ее лечить?
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
В таком случае надо знать на сколько расширены вены в малом тазу (нужно описание и данные самого МРТ ) и уже тогда при необходимости делать каваграфию. Делается это только в стационарах, соответственно Вам надо обратиться к сосудистому хирургу.
Уже в стационаре совместно с сосудистыми хирургами и урологами можно принять решение по тактике Вашего лечения.
Еще один момент: МРТ Вам должны были сделать с контрастом: для более четкой визуализации: если не делали, тогда надо повторить ( можно заменить и сделать КТ с контрастированием вен малого таза ).
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
анонимно
Спасибо за ответ Евгений Александрович. Мрт мне делали без контраста, так как уролог прям при мне позвонил своему знакомому врачу мрт кабинета, и тот сказал, что и без контраста вены будет хорошо видно. В описании к мрт написано, что отмечаются варикозно расширенные вены малого таза, и заключение такое: "Венозное полнокровие малого таза". Про то, насколько вены расширены ничего не сказанно, есть только много снимков на диске, на которых видно это самое расширение. Я просто не понимаю куда мне сейчас нужно обращаться. Дело в том, что возможная сосудистая патология на половом члене меня беспокоит больше всего, так как симптомы усугубляются: коричневых точек на головке становится больше и кожа на самом половом члене темнеет. Скорей всего это связанно с сосудистой патологией, расположенной, непосредственно, в половом члене. Возможно, что эта патология развилась из за расширенных вен в малом тазу и перепрастатическом сплетении, и эту патологию наверно нужно лечить отдельно и как можно скорее. Но для этого ее нужно диагностировать. Понятно, что и венозное полнокровие малого таза тоже нужно лечить, но впервую очередь, мне кажется, нужно разобраться с сосудистой патологией на половом члене. Вот я и не знаю к кому обратиться чтобы диагностировать эту возможную патологию. Занимаются ли сосудистые хирурги сосудистыми патологиями полового члена или куда то еще обращаться? Подскажите пожалуйста что мне делать?
Гончаров Евгений Александрович
Чтобы наверняка разобраться в Вашей проблеме, необходима госпитализация в стационар: главное, чтобы там был сосудистый хирург и уролог. Обратитесь к урологу по месту жительства, чтобы он Вам смог порекомендовать такое медицинское заведение.
Сосудистые хирурги конечно редко встречаются с такой проблемой, но исключить влияние самих сосудов (вен) на развитие этой проблемы они могут. Для этого есть точные исследования, которые нельзя делать амбулаторно, поэтому и надо будет госпитализироваться.
Совместный осмотр узких специалистов позволит высокой степенью вероятности поставить диагноз и помочь Вам.