анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте,пару дней назад была температура 39 .Лечилась малиновым вареньем и мёдом,хорошо пропотела,температура прошла,но появилась сыпь на лице
лицо болит,чешется,и горит.Подскажите пожалуйста,что делать?
По фото видно в основном на лбу,но они по всему лицу.Просто там они поменьше.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Опишите подробно: принимали ли Вы жаропонижающие, например, в виде саше, витамины, другие препараты? Состояние которое у Вас возникло, могло провоцироваться приемом препаратов или реакцией на инфекционный агент. Реакция на препараты как правило протекает в виде эритематозных зудящих пятен, реже папул. Такое состояние определяют как токсикодермию. Лечение симптоматическое антигистаминными средствами, отмена провоцирующего препарата. Второй вариант, когда высыпания связаны с основным заболеванием, например, при некоторых инфекционных процессах - краснуха, скарлатина, энтеровирусная инфекция. В данном случае необходимо разбираться! С уважением, А.С. Бельтюкова