Консультации / Проктология

Геморрой без болезненных симптомов

Здравствуйте! Внутренний геморрой у меня появился в 16 лет. Часто страдаю запорами. Были и зуд, и кровотечения, и боли. Лечением удалось устранить все эти симптомы. Но остался узел размером с горошину (или чуть больше). Выпадает после дефекации и причиняет неудобства только если его не вправить. Вправляется быстро и без боли. Кровотечения и болей не было уже 7 лет. Поэтому врача решила не посещать. Планирую беременность. Опасен ли этот узел? Обязательно ли посещение проктолога в данной ситуации? Спасибо огромное!
Добрый день! То что это длится очень долго и не приводит к плачевным последствиям говорит о доброкачественности данного процесса, но нужно понимать, что иногда наступает время, когда "добрый" процесс может сталь "злым". Тем более планируется беременность, а в этот период на фоне гормональных изменений активизируются все не хорошие процессы протекающие в организме. Поэтому лучше и даже обязательно посетите проктолога!!! Вероятно это внутренний геморроидальный узел или полип анального канала... В первом случае можно лечиться консервативно, во втором случает обязательное удаление полипа!