Консультации / Педиатрия

Эритроцитоз у ребенка

Здравствуйте, уважаемый доктор! Добрый день, очень прошу посмотреть и прокомментировать оак ребенка. Т к участковый педиатр не видит серьезности. А я волнуюсь девочка, 1.9Лет, рост 87, вес 12.800 Сопли уже месяц идут поставили ре нит на фоне прорезывания зубов нст 41.0 Гемоглобин 126 *эритроциты 5.84 *Mcv (ср. Объем эритр.) 69.8 Rdw (шир. Распред. Эритр.) 12.5 Мсv 69.8 Mch (ср. Содержание hb) 21.5 Мснс (ср. Конц. Hb в эр.) 307 Тромбоциты 305 лейкоциты 8.6 Gr 22 лимфоциты 73.64 Моноциты 3.8 Pcт 0.14 Мpv 4.7 Pdv 15.9 Соя 6 переиздали анализ через 3 дня вот результат лейкоциты 9 гемоглобин 128 *эритроциты 5.80 Соя 4 моноциты 4 лимфоциты 72 результат анализ делали в 1.1 Год была здорова wbc 9.9 Нст 34 гемоглобин 119 rbc 5.18 *Mcv (ср. Объем эритр. 65.6 Rdw (шир. Распред. Эритр.) 15.5 Mch (ср. Содержание hb 23 mchc 350 plt 288 лейкоциты 9.9 Pcт 0.4 Мpv 4.8 Pdv,16.7 Lv 64 mo 3 gr 32 соя 4 анализ в 2 месеца для примера были на грудном вскармливании здоровая была wbc 9.3 Нст 32.8 Гемоглобин 116 rbc 4.16 *Mcv (ср. Объем эритр.78.8 Rdw (шир. Распред. Эритр.) 16.2 Mch (ср. Содержание hb 27.9 Mchc 354 plt 436 лейкоциты 9.9 Pcт 0.20 Мpv 4.5 Pdv,17.3 Соя 4
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной насморка. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Ребенок получал лечение? в такое ситуации надо не только лечить насморк (промывать морской водой, закапывать противовоспалительные капли), но и использовать средство, воздействующее на первопричину заболевания --вирусную инфекцию. Чаще всего в таком возрасте назначаются свечи Виферон. Эритроциты немного повышены, это не страшно, иногда немного повышены они бывают, если ребенок накануне мало пил воды. Я согласна с Вашим педиатром, что эти цифры не являются патологией, поэтому не нужно паниковать, все в порядке. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Приветливость 5