анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Добрый день,
очень прошу посмотреть и
прокомментировать оак ребенка. Т к участковый педиатр не видит серьезности. А я волнуюсь
девочка, 1.9Лет, рост 87, вес 12.800
Сопли уже месяц идут поставили ре нит на фоне прорезывания зубов
нст 41.0
Гемоглобин 126
*эритроциты 5.84
*Mcv (ср. Объем эритр.) 69.8
Rdw (шир. Распред. Эритр.) 12.5
Мсv 69.8
Mch (ср. Содержание hb) 21.5
Мснс (ср. Конц. Hb в эр.) 307
Тромбоциты 305
лейкоциты 8.6
Gr 22
лимфоциты 73.64
Моноциты 3.8
Pcт 0.14
Мpv 4.7
Pdv 15.9
Соя 6
переиздали анализ через 3 дня вот результат
лейкоциты 9
гемоглобин 128
*эритроциты 5.80
Соя 4
моноциты 4
лимфоциты 72
результат анализ делали в 1.1 Год была здорова
wbc 9.9
Нст 34
гемоглобин 119
rbc 5.18
*Mcv (ср. Объем эритр. 65.6
Rdw (шир. Распред. Эритр.) 15.5
Mch (ср. Содержание hb 23
mchc 350
plt 288
лейкоциты 9.9
Pcт 0.4
Мpv 4.8
Pdv,16.7
Lv 64
mo 3
gr 32
соя 4
анализ в 2 месеца для примера были на грудном вскармливании здоровая была
wbc 9.3
Нст 32.8
Гемоглобин 116
rbc 4.16
*Mcv (ср. Объем эритр.78.8
Rdw (шир. Распред. Эритр.) 16.2
Mch (ср. Содержание hb 27.9
Mchc 354
plt 436
лейкоциты 9.9
Pcт 0.20
Мpv 4.5
Pdv,17.3
Соя 4
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Сами зубы не могут быть причиной насморка. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Ребенок получал лечение? в такое ситуации надо не только лечить насморк (промывать морской водой, закапывать противовоспалительные капли), но и использовать средство, воздействующее на первопричину заболевания --вирусную инфекцию. Чаще всего в таком возрасте назначаются свечи Виферон.
Эритроциты немного повышены, это не страшно, иногда немного повышены они бывают, если ребенок накануне мало пил воды. Я согласна с Вашим педиатром, что эти цифры не являются патологией, поэтому не нужно паниковать, все в порядке.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся