Мастопатия
анонимно, Женщина, 45 лет
Результат маммографии -молочные железы не деформированы, кожа, соски, ареолы не изменены, подкожно-жировой слой выражен. Ткань молочных желез неоднородно достаточно интенсивно уплотнена в проекции железистого треугольника за счет диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с наличием множества участков уплотнения с нечеткими расплывчатыми контурами различных размеров (железистый компонент), часть представлена склерозированными дольками и неравномерно петлистой структурой ткани молочных желез (фиброзный компонент), несколько больше слева в верхне-наружном квадранте. На этом фоне узловые образования в ткани достоверно не определяются. Слева в подкожном слое - единичное обезыствление. В выведенных подмышечных областях л/узлы не визуализируются.
Заключение:умеренно выраженная смешанная фиброзно-кистозная мастопатия несколько больше выраженная слева.
Мне 45 лет. Это вариант нормы или нужно в очередь к маммологу? Обезыствление - предвестник рака? Спасибо!!!
Отвечает Кудряшов Николай Николаевич
хирург, колопроктолог
Здравствуйте, страшного ничего нет, но осмотр маммолога необходим, обезыствление это не рак