Консультации / Педиатрия

Вирусы или бактерии

Добрый день, алла анатольевна! Прочитала ваши ответы - думаю, я по адресу). Ребенку 2,8. Из прививок только роддомовская бцж. Первый раз заболел в 11 месяцев-насморк. Чем старше становится, тем чаще, дольше и тяжелее болеет. Из перенесенных заболеваний - атопический дерматит, розеола, рефлюкс, отит эксудативный, ангина, бронхит, ну и насморки частые, последнее время переходящие в отиты. В течение уже 1,5 года примерно постоянно красное горло с венками, иногда появляются как бы волдырики. Причем оно такое воспаленное даже без температуры. Лимфоузлы увеличены. Печень и селезенка увеличена. Вес 13кг. Антибиотики пил три раза уже. Последние два месяца болеет без остановки (началось все как обычно с насморка, потом ангина-первый раз, отит, потом улучшение, и снова заложенность носа, температура до 37,3, зеленые сопли и так до сих пор, кашель влажный, иногда температура нормальная). Неделю назад были у иммунолога - сказал, что у ребенка хроническая бактериальная инфекция и надо снова пить антибиотики. Назначил в нос ксимелин, изофру, протаргол, левомиколь, в горло - гексорал. Аб пить не стали. Все остальное делаем. Но сопли не прошли, осиплость, кашель, красное горло остались. Неужели нам теперь при любом насморке пить аб??? Это же неправильно! Горло даже после аб остается воспаленным! И еще у него пару раз кожа как-то странно реагировала на вроде бы обычное орви - на коже вокруг глаз сначала появляются подкожные прыщички, потом кожа начинает шелушиться, а под глазами появляются синяки - вид ооочень болезненный! Может, это из-за вирусов такое состояние? Печень явно не справляется! Где искать-то? Помогите! Анализы (сдавали больше, но те в норме): от 3 февр 2014: днк вируса герпеса 6 типа - обнаружена (сдавали в момент болезни). В августе этого года не обнаружен. От 7 мая 2014: ige 45 при норме 0-49; от 3 июля 2014: цмв igg 12,3 при норме 0-0,5; цмв igm 0,22 при норме 0-0,70 герпес 1/2 igg - 0,098 при норме 0-0,9; эбарр igg - 0,24 при норме 0-0,9, эбарр капсидный igm - 0,09 при норме 0-0,9, от 13 января 2015: мазки из зева - стрептококк и ацинетобактер (пили бактериофаг), от 25 августа 2015: с-реактивный белок - 3,3 при норме 0-5 эозинофильный катионный белок - 7,69 при норме мене 24 прилагаю еще два последних анализа крови: тот который плохой от 13 сентября тот который получше от 8 октября заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, Вы правы, Вы обратились по адресу. Что вижу, скажу сразу. У Вашего ребенка обнаруживаются антитела против ЦМВ класса ИГG в достаточном титре , что получается , когда ребенок перенес инфекцию и выработал против нее иммунитет. Поскольку нет ИГМ, данных за острую инфекцию нет. Поскольку была ДНК ВГЧ6, это была фаза репликации (размножения), которая чаще всего бывает на фоне острой инфекции. Сейчас ДНК нет, значит, это фаза индукции (затухания). Похоже, что процесс закончился. Понимаете, после перенесенной герпетической инфекции остается некоторый транзиторный иммунодефицит, который, конечно, со временем пройдет, но ведь мы хотим побыстрее, мы хотим, чтобы ребенок не болел, чтобы не принимать антибиотики и .т.д. Думаю, что в таком случае есть показания для противовирусного лечения, например, интерфероном с витаминами и антиоксидантами, например, в виде геля в носовые ходы, это будет и противовирусная санация носоглотки, и профилактика дальнейших ОРВИ. Теперь про кожу. Из того, что Вы описываете, похоже на аллергию. Но КПЭ - невысокий, это указывает на небольшую вероятность аллергической настроенности ребенка. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр.
Большое спасибо за ответ! Запишемся к Вам обязательно! Кстати, месяц назад (уже после пропитого аб) опять поднялась температура и кровь была опять бактериальная. И от повторного приема аб нас спасли интерфероновые свечи! Попробуем теперь мазать носик. Только подскажите, что лучше - гель или мазь? И нужно ли наносить на миндалины? Если да, то как это провернуть технически? Они у ребенка практически постоянно рыхлые, красные и в венках. И еще вопрос - про интерферон не очень хорошие отзывы в интернете - якобы вреден для организма, приводит к онкологии и губит собственный иммунитет. Что скажете по этому поводу? Успокойте пжл) Спасибо!
Я назначаю гель. Применяется в носовые ходы, 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. На миндалины наносить не нужно. При этом препарат создает в носоглотке зону повышенного содержания интерферона. А отзывы есть отрицательные практически на любое явление. Конечно, лекарственные препараты лучше всего назначать только по строгим показаниям, с учетом индивидуальных особенностей ребенка. То, что горло инъецировано, гиперемировано, указывает на то, что в носоглотке очаг воспаления.