Консультации / Проктология

Проблемы с позывами к дефекации

Здравствуйте! Мне 29 лет, три месяца назад мне лигировали два внутренних узла. Все прошло хорошо, я вернулась к нормальной жизни, но через какое-то время столкнулась с такой проблемой. Утром поход в туалет проходит нормально. А вот вечером, практически ежедневно, позывы к дефекации очень слабые. Приходится прилагать большие усилия, но несмотря на это кал выходит тяжело, небольшими порциями. Ощупывая анальную область, часто понимаю, что внутри еще остались небольшие кусочки. Проблема исключительно вечерняя... Пью минимум 1,5-2 л воды в день, ем чернослив. Подскажите, что делать?
Здравствуйте, а у Вас позывы то вообще есть или сами себя заставляете, один раз в день дефекация вполне нормально
Здравствуйте! Есть, но слабые, какие-то неоформленные. Бывает, что их нет, тогда не заставляю себя (достаточно редко, если вечер загружен делами). Но чаще всего - если я дома вечером - чувствую, что надо сходить в туалет, тужусь, а выходит с трудом и мало. Ну и как написала, выходит не за один раз, чувствую (пальцем проверяю), что еще что-то осталось, но выдавить не получается...
начните прием мукофалька или фитомуцила по 3 пакетика в день