Консультации / Онкология

Узи молочных желёз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать узи молочных желёз.Гинеколог когда увидела узи ,сразу отправила к онкологу, я записалась к онкологу, но очередь большая, теперь жду очереди и очень боюсь.Заранее спасибо. Размеры железы-нормальные. Эхоструктура желёз-смешанная.Толщина кожи-3.0 Мм.Толщина подкожно-жирового слоя-15.0 Мм.Подкожно жировой слой в виде округлых гипоэхогенных структур,окружённых соединительной тканью ( жировые дольки).Толщина перенхимы 17.0 Мм. Перенхима имеет вид неоднородных пластов с с преобладанием жировой и фиброзной ткани,пласты железистой ткани среднеячеистой структуры до 9.0 Мм, повышенной эхогенности. Эхогенность перенхимы желёз-повышенная за счёт чередования соединительных элементов среди менее эхогенных железистых структур. Протоки у сосков до 2-2.5 М, извиты, стенки их не утолщены.Подмышечные лимфоузлы не определяются. Заключение-диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Вопрос вот в чём - у меня настолько всё плохо,что сразу отправили к онкологу? Просто очень боюсь, этой страшной болезни(((
Добрый день! Не стоит сразу волноваться. К онкологу обращается очень много и здоровых людей, для того чтобы исключить наличие онкологии. Я бы порекомендовал Вам доделать обследования. Вы можете сделать МРТ-груди и маммографию (УЗИ показывает только часть МЖ). Если исследования покажут мастопатию или воспалительный процесс, тогда Вам назначат необходимое лечение. Если на исследованиях будет что-то подозрительное, необходимо будет взять биопсию. Сходите к онкологу, он Вам разъяснит, как понизить риск РМЖ и посмотрит какой риск у Вас.