Консультации / Педиатрия

Рацион

Олеся владимировна, добрый день !Ребенку 1 год и 2 месяца. В нашем меню в течение дня следующее :утро 180 грамм каши и 100 грамм баночного фруктовово пюре. Обед: смесь 240 грамм. Ужин: 200 грамм каши 80 г мяса баночного и 100 грамм баночной цветнои капусты. В 8 часов 50 грамм творожка и на ночь 200 грамм кефира. Ночью даю 210 смеси. Скажите, пожалуйста, приемлемы ли еще кормить ребенка в данном возрасте баночными овощами ,фруктами и мясом или уже пора переводить в на общий стол. Когда приготовила цветную капусту сама в блендере у ребенка пошла аллергия та же ситуация с тефтелями из кролика. Скажите, пожалуйста, как можно еще расширить рацион и какие продукты необходимо добавить и в каких пропорциях. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! 1. как-то мало кушает Ваш ребенок взрослой, положенной уже по возрасту пищи. Например, почему в обед смесь,а не супчик или второе? 2. смотрите как бы рекомендовала я: завтрак: каша плюс смесь (если захочет пить смесь) второй завтрак: фруктовое пюре плюс печенье, или же целый фрукт-банан, грушу или яблоко, например обед: овощной суп с отдельно отваренным мясом или же овощное пюре с мясом в баночке, но не смесь полдник: творог плюс фруктовое пюре ужин: мясо или рыба, овощной или крупяной гарнир на ночь можно кефир,если малыш хорошо его переносит, или же смесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся владимировна, проблема в том, что я пробовала давать овощное пюре, которое варила сама (из замороженной покупной цветной капусты), но пошла аллергия. У нас есть проблемы с поджелудочной, поэтому на некоторые продукты реакция. Периодически даю малышу мезим. У меня есть несколько дополнительных вопросов: 1. Я правильно поняла, что на обед и ужин мясо? По нормам мяса можно ~ 80 гр. В каком объеме тогда варить мясо в суп? 40 Гр фрикадельку? 2. Сколько можно в день давать овощей максимум? 3. Сколько грамм фруктов можно в день? 4. Олеся владимировна, уточните, пожалуйста, 200 гр кефира (мы пьем биолакт) и 50 гр. Творога в день достаточно? Можно еще что-нибудь из кисломолочных продуктов добавить? В каком объеме? 5. Какой объем каши на завтрак?
Здравствуйте! 1. старше года можно больше 80 гр, можно 1 фрикадельку в суп и котлетку вечером. Так же можно днем говядинку в суп,а на ужин куриную тефтельку или запеченную рыбку. 2. для детей старше года мы уже не взвешиваем еду по граммам, они уже кушают столько, сколко им нужно, это не прикорм,а полноценное питание. Ориентируйтесь только на своего малыша--сколько он хочет кушать и как его организм реагирует на тот или иной продукт 3. можно еще и йогурт добавить детский 4. каша на Ваше усмотрение, расслабьтесь, я Вас понимаю. Вы волнуетесь и все хотите делать правильно. Но для деток старше года мы уже не считаем объемы, малыш ест столько, сколько ему требуется Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся