Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Добрый день! Сыну 7 месяцев,примерно 2 недели лечили острый ринит,21.09 Обратились к лору с жалобами на сухой кашель,и насморк,диагноз- острый ринит.Назначено: мирамистин,виброцил,промывание носа аспиратором с физраствором,повторное посещение через неделю,все соблюдала по инструкции. Ровно через неделю обратились к нему снова,(доктор чихал и кашлял,говорит,что вирус ходит и сам заболел)сказала,что я особых изменений не увидела,а доктор говорит,что у нас среднее состояние между болезнью и выздоровлением,назначил нам еще чередовать препараты:мирамистин 1 неделя/ингалипт 2-я,изофра,тантум верде,аквамарис/аквалор,через 2 недели сказал появится снова. Что делала я: промывала нос водой с морской солью,аспиратор,мирамистин и в горло и в нос-2 дня,01.10 (Четверг)дышали свободно и кашля не было,лекарства больше не давала. 4.10 В воскресенье поехали на дачу ,по приезду у ребенка замечательное настроение,искупались,легли спать,а утром (в понедельник) горячий весь и температура 38,5,ни насморка ни кашля,позвонила нашему лечащему врачу,по телефону тот назначил парацетамол,фенистил,парацетамол помогал временно,давала его 2 дня,сегодня третий день, температура держится 38,3-38,7,скакала,была рвота и понос, ночью 38,9-дала нурофен,сегодня вызвала скорую,говорят,что горлышко красное,но налета нет,дыхание тяжелое,но легкие чистые,отказалась от госпитализации,посоветовали обратиться к участковому и дать что -нибудь противовирусное и тантум верде,(вызвала на дом участкового,сижу жду). Позвонила снова нашему врачу,тот посоветовал оциллококцинум,фенистил,парацетамол/нурофен чередовать (при повышении температуры38,5),сейчас 38,7-дала парацетамол и обтерла теплой водой. Может быть вы знаете откуда ноги растут,что у нас? Я не долечила, не уследила или вирус какой поймали,что делать,если температура не будет спадать? Поделитесь мнением обо всем этом,пожалуйста.
Добрый день! Сейчас речь уже идет не о вирусе, а о бактериальном воспалении и обязательно нужно включать в схему лечения антибиотик - это основное что нужно сделать!Это нужно было еще неделю назад делать, не пойму, почему назначалось все время только местное лечение. Объясню: вирусы вызывают только начало болезни, тогда лечение применяют местное (спреи, промывания) + Виферон для борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета. Но если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. И даже если нет тепературы, хрипов и тд воспаление есть, но оно вялотекущее и никуда само не исчезнет. Тогда к виферону подключают антибиотик, эреспал, ингаляции. Либо соглашайтесь на госпитализацию, там антибиотики будут уже колоть скорее всего. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна