Консультации / Онкология

Нужен ли 4 курс химиотерапии

Добрый день! Моей маме (59 лет) 09.07.2015 Года была сделана операция - экстирпация матки с придатками. Рез-ты гистологии: стенка влагалища - типичного строения. В шейке матки - склероз стромы. В матке - низкодифференцированная аденокарцинома эндометрия с обширными очагами некроза, прорастающая всю толщину стенки матки, в миометрии - диффузный фиброматоз, с распространением опухолевого процесса в параметрий и по поверхности одной из маточных труб. В яичниках возрастные изменения. Полнокровие сосудов маточных труб. Диагноз: ca corporis uteri iii ст., T3n0m0 из-за полноты (100 кг.) И крупного живота в лучевой терапии было отказано. В плане комплексного лечения прошла 3 курса химиотерапии (карбоплатин 450 мг., Паклитаксел 300 мг.) 05.10.2015 Прошла спинальную компьютерную томографию грудной и брюшной полости, забрюшинного пространства и таза с предварительным контрастированием per os и c в/в усилением. Заключение кт: данных за prolongatio morbi на момент исследования не выявлено. Киста селезенки без динамики по сравнению с предыдущим кт-исследованием от 18.08.15Г. Парапельвикальная киста левой почки (1,1 см). Было предложено сделать 4 курс химиотерапии или же в течение 3-х месяцев наблюдаться у гинеколога и пройти кт-исследование. Шов после операции еще окончательно не затянут, отверстие 3 см. В диаметре внизу шва, через него сейчас происходит отторжение ниток. Ходит каждый день на перевязки. Как лучше поступить?
Добрый день! Послеоперационный шов нужно показать хирургу, проверить на бактерии и Вашей маме выпишут антибиотики, либо хирург наложит шов повторно. В Вашем случае речь идет об аденокарциноме эндометрия III-B. Обычно, в таких ситуациях проводится комплексное лечение. Сначала оперативное лечение. После операции проводится курс лучевой терапии, направленный на снижение риска рецидива заболевания. После ЛТ проводится 4 курса химиотерапии (Карбоплатин + Паклитаксел), лечение направленно на снижение риска рецидива и улучшение прогнозов. Я бы рекомендовал пройти полный курс химиотерапии, т.е. пройти и 4-й курс. В Вашем случае, после окончания химиотерапии нужен курс лучевой терапии. 100-кг вес не должен быть причиной отказа в ЛТ. На сегодняшний день, технологии лучевой терапии позволяют проводить лечение пациентам с любым весом. К примеру, у нас недавно проходил курс ЛТ пациент весом 180 кг.