Нужен ли 4 курс химиотерапии

анонимно, женщина, 59 лет
Добрый день! Моей маме (59 лет) 09.07.2015 Года была сделана операция - экстирпация матки с придатками. Рез-ты гистологии: стенка влагалища - типичного строения. В шейке матки - склероз стромы. В матке - низкодифференцированная аденокарцинома эндометрия с обширными очагами некроза, прорастающая всю толщину стенки матки, в миометрии - диффузный фиброматоз, с распространением опухолевого процесса в параметрий и по поверхности одной из маточных труб. В яичниках возрастные изменения. Полнокровие сосудов маточных труб. Диагноз: ca corporis uteri iii ст., T3n0m0 из-за полноты (100 кг.) И крупного живота в лучевой терапии было отказано. В плане комплексного лечения прошла 3 курса химиотерапии (карбоплатин 450 мг., Паклитаксел 300 мг.) 05.10.2015 Прошла спинальную компьютерную томографию грудной и брюшной полости, забрюшинного пространства и таза с предварительным контрастированием per os и c в/в усилением. Заключение кт: данных за prolongatio morbi на момент исследования не выявлено. Киста селезенки без динамики по сравнению с предыдущим кт-исследованием от 18.08.15Г. Парапельвикальная киста левой почки (1,1 см). Было предложено сделать 4 курс химиотерапии или же в течение 3-х месяцев наблюдаться у гинеколога и пройти кт-исследование. Шов после операции еще окончательно не затянут, отверстие 3 см. В диаметре внизу шва, через него сейчас происходит отторжение ниток. Ходит каждый день на перевязки. Как лучше поступить?

Отвечает Риенер Майго
онколог
Добрый день! Послеоперационный шов нужно показать хирургу, проверить на бактерии и Вашей маме выпишут антибиотики, либо хирург наложит шов повторно. В Вашем случае речь идет об аденокарциноме эндометрия III-B. Обычно, в таких ситуациях проводится комплексное лечение. Сначала оперативное лечение. После операции проводится курс лучевой терапии, направленный на снижение риска рецидива заболевания. После ЛТ проводится 4 курса химиотерапии (Карбоплатин + Паклитаксел), лечение направленно на снижение риска рецидива и улучшение прогнозов. Я бы рекомендовал пройти полный курс химиотерапии, т.е. пройти и 4-й курс. В Вашем случае, после окончания химиотерапии нужен курс лучевой терапии. 100-кг вес не должен быть причиной отказа в ЛТ. На сегодняшний день, технологии лучевой терапии позволяют проводить лечение пациентам с любым весом. К примеру, у нас недавно проходил курс ЛТ пациент весом 180 кг.