Консультации / Неврология

Результаты МРТ

Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста: по жалобам (шум в ушах, высокий пульс, общее плохое самочувствие) сделал МРТ головного мозга и шейного отдела. Меня очень настораживают следующие моменты: (цитата из заключения) "В верхних отделах четвертого желудочка визуализируется изоинтесвоное образование на Т2-ВИ и FLAIR, размер 6 мм Х 11 мм", "В ретроцеребеллярном пространстве визуализируется кистозное расширение гиперинтенсиное на Т2-ВИ структура однородная, размеры (54мм Х 44мм Х 30мм). В белом веществе в области правого бокового желудочка визуализируется еденичный мелкий участок гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, размеры 2мм Х 2мм." Общее заключение: мр-признаки ретроцеребеллярной кисты, единичных очаговых изменений демиелинизирующего характера в белом веществе правого полушария, гипоплазии корпуса мозолистого тела, образования четвертого желудочка, умеренное расширение боковых желудочков. Доктор скажите опасны ли эти симптомы и существует ли личение?
Добрый день! Сложно сразу сказать, насколько опасны могут быть эти признаки на МРТ. Думаю, наблюдение в динамике решит эти вопросы. Возможно у Вас гипертоническая болезнь и эти проявления являются изменениями сосудистого характера, возможно что-то другое. Сделайте МРТ через 6 мес, много будет ясно. С уважением, доктор Григорьев.