Консультации / Педиатрия

Ребенку болит горло

Девочке 12 лет болит горло, температура 38(днем меряли), скажите пожалуйста какие лекарства принимать?
Добрый день! Так как ОРВИ вызываются вирусными возбудителями, с первых дней болезни нет смысла применять антибиотик, сперва применяют противовирусные средства + местное лечение в виде полосканий горла и спрея Аква Марис для горла. Природный состав с минералами воды адриатического моря позволяет смывать инфекцию, укреплять местный иммунитет, бороться с воспалением и оздоравливать слизистую. Кроме этого, ребенку показано обильное теплое питье, жаропонижающие средства. но если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Тогда в схему лечения подключают антибиотик и оно получается комплексным. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна