Консультации / Проктология

Не держание газов и кала

Здравствуйте доктор! У меня такая проблема, дело в том что 5 лет назад я родила первого ребенка , роды были сложные, в этоге разрывы на анальном отверстии, как то зашили не правельно, с тех пор у меня не держание газов и иногда кала , в большей степени газов ( уже на протяжении 5 лет я мучаюсь с этой проблемой, в больницу не иду так как второй ребенок еще маленький. Дайте совет пожалуйста что в моем случае мне поможет? Я так думаю что уже не восстановится раз за 5 лет не чего не изменилось.
Уважаемая леди, к сожалению, иногда сложные роды могут заканчиваться серьезными разрывами промежности, которые могут затрагивать мышцы анального канала. Вследствие этого возникает недостаточность этих мышц - анальная инконтиненция. Улучшить эту ситуацию можно с помощью операции, во время которой разорванные мышцы восстанавливаются, при этом функция мышц анального канала значительно улучшается или восстанавливается полностью до прежнего уровня. Все зависит от степени разрыва и недостаточности мышц в настоящее время. Такие операции выполняются в нашей клинике, они не простые, перед планированием такой операции необходимо пройти тщательное обследование, обязательно - УЗИ анального канала специальным датчиком (тоже можно сделать у нас в клинике), иногда при сложных нарушениях требуется МРТ. Во время операции восстанавливается целостность сфинктеров анального канала, а также мышц, поднимающих задний проход, таким образом как бы "заново" формируется промежность, которая была повреждена в родах. Такую операцию можно сделать по "квоте". Обычно после таких операций женщины проводят в нашей клинике около недели, затем они могут перейти на амбулаторное долечивание. Сейчас, если операцию Вы запланировать не можете по каким-то семейным причинам, можно попробовать немного улучшить проявления этого состояния за счет регуляции стула - добиваться того, чтобы он был более плотным (еще легче удерживать), не употреблять продукты, которые вызывают повышенное газообразование. Но если Вы хотите значительно улучшить качество жизни, то это можно сделать только путем оперативного лечения.