Консультации / Педиатрия

Анализы

Здравствуйте, доктор! Ребенку годик. В августе перенесли ангину. Не сразу распознали. Антибиотик назначили с третьего дня болезни. Через три дня температура спала, но в паху увеличился лимфоузел. При этом и ринит был две недели. После выздоровления через 1,5 недели выявили бронхит. После бронхита стоматит. При бронхите и стоматите принимали антибиотик. Потом ринит и кашель на фоне соплей. Сейчас вот неделю мы пока держимся. Начали пить алфавит. Но на ягодичках сыпь появилась. Как раз в этот день сдавали кровь. Это через три дня после ринита.На данный момент назначили мальтофер. Может рано сдали кровь, но душа болит. Анализ: эритроцыты 3,0 ; гемоглобин 95; цветовой показатель 0,8; лейкоциты 9,8; оседание эритроцитов 10; эозинофилы 6; лимфоциты 83; палочк.1; Сегмент 4; моноциты 6. Это может быть после болезни? Через какое время может уйти лимфоузел? Получается болели мы чуть меньше месяца.Ребенок на грудном вскармливании. Я мама. Тоже болела целый месяц (ринит и кашель). Наверное у нас обоих иммунитет слабенький. Спасибо!
Здравствуйте! Да, нет, анализ совсем не плохой, есть некоторое снижение уровня гемоглобина и цветовой показатель снижен, это признаки дефицита железа, и так бывает после перенесенной ОРВИ. Скажу сразу, что я против необдуманного назначения антибиотиков, тем более, для лечения ОРВИ. при вирусной инфекции следует назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами. И еще, заболевания ОРВИ у малыша свзаны с незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов с больными ОРВИ. По возможности, ограничьте контакты. Проведите профилактику ОРВИ = проветривание, закаливание, прогулки, влажная уборка...