Консультации / Гинекология

Планирование беременности и хронический эндометрит

Здравствуйте, анна григорьевна. Мне 37 лет, планируем 2-го ребенка. Два года назад была замершая беременность на 7-8 неделе. Прошла все анализы на иппп, гормоны, муж сдавал спермограмму, все в норме. Делала по назначению лечащего врача узи на 7 и 16 день цикла, сказала, что овуляция есть. Перечитала много информации и у меня есть подозрения, что замершая беременность могла быть из-за хр.Эндометрита. Еще до зам. Беременности мне диагностировали полип и делали гистероскопию, заключение: неспецифичексий эндометрит. Сразу после гистеры я пропила 2 курса антибиотиков во время менструации и пропила 6 месяцев ок. Змершая беременность случилась уже где-то через 2,5 года после этого лечения. У меня вопрос, нужно ли мне снова пролечить эндометрит, ведь насколько я поняла, полностью он не излечивается, а лишь приглушается. И если нужно, подскажите, наиболее адекватную схему. Заранее, спасибо.
Добрый день. К сожалегию, вы забыли перечислить, какие именно " все анализы" вы сдали. После потери беремености проводится стандартное обследование: кровь на коагулограмму и гомоцистеин, АФА, ВА , расширенный TORCH комплекс, ПЦР на скрытые инфекции. Посетите эндокринолога и гемостазиолога, независимо от результатов обследования. Сдайте посев из цервикального канала, а возможно и пайпель аспират. С целью предгравидарной подготовки могут назначаться иммунокорректоры ( виферон), свечи лонгидаза и ФТЛ, но по рекомендации физиотерапевта.