Консультации / Педиатрия

Заразно ли

у моего ребенка остаточный кашель, насморка нет, горло не болит. в детском саду сказали что она заражает остальных детей и нам нужно сидеть дома пока кашель не пройдет. но я также знаю, что в группу ходит ребенок с больным горлом и ее ни кто домой не отправляет. у меня вопрос кто более заразен в данной ситуации?
Добрый день! Права та из мам, которая принесла справку от педиатра о том, что ребенок пролечен и на данный момент здоров, тогда кашель можно считать остаточным. А если ребенка лечили дома и привели с кашлем, то это далеко не факт, что этот кашель остаточный. К тому же для самого ребенка такое посещение детского сада с воспаленными дыхательными путями - большое испытание. Это чревато присоединение новых инфекций на них и более серьезное развитие воспаление. Кашель и правда лучше долечить. Для этого назначают антибиотик, чтобы убрать бактериальное воспаление (а оно бактериальное, если ребенок кашляет больше недели), параллельно назначают эреспал и ингаляции. Таким образом получается полностью пролечиться. затем для защиты ребенка от инфекций в детском саду применяют гель для носика Виферон, наносят его 2 раза в день и это помогает защититься от вирусов. Для лечения лучше обратиться к педиатру, тогда после него вы придете в садик со справкой и тогда домой никто не отправит. Здоровья Вам!