Консультации / Педиатрия

Прописали раствор люголя ребенку 1 5 месяца

Здравствуйте! Сыну 1,5 месяца, начал покашливать, красное горло. Прописали люголем мазать горло. Можно такому маленькому ребенку делать такую процедуру?
Добрый день! Можно, только если ну очень осторожно, и то только люголем проблему не решить. Это будет только местным лечением, а причина кашля и покраснения горла - инфекционный воспалительный процесс и его нужно устранять. Для этого назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Так что можно обойтись и без люголя при условии, что будет применено другое комплексное лечение для устранения инфекции. Также нужно часто проветривать, обеспечить малышу покой и отдых для более быстрого выздоровления и восстановления. Выздоравливайте!