Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Ребенку 1,5 года, из прививок у нас только бцж, от остальных был добровольный отказ до года. На данный момент врач нас приглашает на прививку от полиомиелита. Какую нам должны поставить ипв или опв? С нами проживает новорожденный ребенок,если нам поставят опв, то младенец может заразится? И еще никакие анализы нам сдавать перед прививкой не предлагают, внешне ,конечно, ребенок здоров. Посоветуйте как поступить. Спасибо
Здравствуйте. Если это первая вакцинация против полиомиелита, то это будет вакцина ИПВ. Чаще всего она делается одновременно с вакцинацией АКДС, однако если Вы отказались от АКДС, но согласны только на вакцинацию против полиомиелита, тогда клинические лабораторные анализы всё же должны взять потому что это первая Ваша вакцинация полиомиелита. Младенец находящийся рядом заразиться не может (даже если сделают ОПВ), это в принципе невозможно. Делайте прививки по национальному календарю. Не отказывайтесь. Это ради здоровья Вашего ребенка. Без вакцинации он только будет болеть вирусными инфекциями намного чаще своих сверстников и тяжелее, потому что у него будет слабый иммунитет, но и имеет реально высокий шанс заразиться опаснейшими смертельными инфекционными заболеваниями против которых и направлена национальная вакцинация детей. Здоровья Вам.