Консультации / Кардиология

Постоянно высокое давление но никаких симптомов не чувствую

Здравствуйте. Мне 20 лет, рост 175, вес 80. У меня практически постоянно высокое давление - от 140/90 до 160/100. Из-за этого периодически возникают проблемы на медосмотрах, один раз даже отказали в возможности стать донором крови. Везде пишут и говорят, что это очень высокие показатели и при таком давлении обязательно должны проявляться характерные симптомы, вроде головных болей, шума в ушах, болей, холодных рук и ног и тому подобного. Но я ничего подобного не чувствую, то есть организм при столь высоком давлении вроде как функционирует нормально. Скажите пожалуйста, может ли такое давление быть некой особенностью организма, не мешающей его нормальному существованию? Или же это всё равно свидетельствует о скрытых проблемах со здоровьем?
Здравствуйте. Нет, к сожалению, на особенности организма АД выше 140/90 не спишешь. У Вас, вероятно, имеется заболевание артериальная гипертензия, с причинами которого в столь раннем возрасте нужно разбираться. Обратитесь к кардиологу и пройдите полное обследование.