Консультации / Андрология

Расшифруйте пожалуйста спермограмму

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста спермограмму. На что может указывать агрегация? Есть ли препятствия к зачатию? Большое спасибо количество дней воздержания 3 физико-химические показатели объем, мл 2,00 консистенция вязкий разжижение, мин 20 вязкость, см 0,2 цвет белый запах специфический ph 7,8 мутность мутный слизь умеренно микроскопическое исследование количество сперматозоидов 1 мл, млн 151,00 общее количество в эякуляте, млн 302,00 активно-подвижные (подвижность а), % 30 малоподвижные с поступательным движением (b), % 21 подвижность а+b, % 51 другие виды (с), % 23 неподвижные сперматозоиды (d), % 26 жизнеспособность сперматозоидов, % 86 агглютинация нет агрегация + лейкоциты 375000 эритроциты нет липоидные тельца много морфологическое исследование нормальные сперматозоиды, % 31 патологические формы, % 69 патология головки, % 66 патология шейки, % 3 патология хвоста, % 0 клетки сперматогенеза (на 100 кл) 4 незрелые сперматозоиды 0 дегенеративные формы 0
Повышенное количество патологических форм, имеет место агрегация, и не совсем достаточное движение срематозоидов. Дообследуйтесь и пролечитесь.