Длительный сухой кашель

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте...... Уже обращалась ко многим врачам нашего города, вот перешла к интернету... Моей дочке 3,5 года.... Она уже больше месяца кашляет - кашель сухой ночью....Нет ни температуры, ни насморка.... Врачи пожимают плечами...Мол в легких ничего нет, анализы все хорошие, в норме.... Направили сходить к лору....Лор назначил риноцитограмму: эпителий плоский - 1-2; эпителий мерцательный - 5-10; лейкоциты - 20-40-60; нейтрофилы - 100%; лимфоциты - 0%; эозинофилы - 0%; макрофаги - 0%; слизь-3; флора - кокки -1, коккобацилярная флора -2....По ее результатам выписал лечение - полидекса; эреспал; зодак.....Собственно интересует.... Возможен ли сухой изнуряющий кашель быть именно из-за носа..... Или же обратиться еще к кому-то.... Заранее спасибо

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Может. Это говорит о том, что такое состояние слизистой сохраняется еще и на протяжении слизистой трахем и бронхов, отсюда и кашель. Я бы посоветовала курс антибиотика (амоксиклав или сумамед), так как там очевидно есть инфекционное воспаление. И то, что нет температуры еще не говорит о ее отсутствии, просто инфекция не леченная, воспаления вялотекущее, но инфекцию надо устранять. С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
А возможно ли применение флемоксина...... Дело в том что суммамед нам по какой то причине не помогает (на практике уже выявлено).....А амоксиклав не пробовали..... Всегда переходили на флемоксин.... и вроде помогал.... Или это уже мои предположения....

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Да, можно и флемоксин. Главное - антибиотик, и чтоб он досточно хороший был. Флемоксин вполне соотвествует.

анонимно
Здравствуйте, прошли курс антибиотика флемоксин..... Картина такая....Пока принимали антибиотик подкашливала только днем, и то незначительно, ночью вообще кашля не было... Прекратили прием в воскресенье. Весь понедельник без таблеток - ночью опять кашель с 12-3.00.... Сухой, без мокроты..... .... Перед приемом антибиотиков.... Свела на рентген - он показал бронхит..... Но ни температуры , ни хрипов ничего нет, анализ крови хороший со слов педиатра... Что это может быть?

Добрый день! Может. Это говорит о том, что такое состояние слизистой сохраняется еще и на протяжении слизистой трахем и бронхов, отсюда и кашель. Я бы посоветовала курс антибиотика (амоксиклав или сумамед), так как там очевидно есть инфекционное воспаление. И то, что нет температуры еще не говорит о ее отсутствии, просто инфекция не леченная, воспаления вялотекущее, но инфекцию надо устранять. Местное лечение полидексой может быть недостаточным, так как инфекция за это время проникает в более глубокие ткани. С уважением, Екатерина Анатольевна