Нужно ли делать рентген носа, если нет гнойных выделений и нет температуры, есть боль в области глаз и носа , сухость и заложенность одного носового прохода? Заранее спасибо!

анонимно
У меня 2 раза был сильный гайморит. Проколов не делали, лечили гентомицином и как я потом узнала уколов сделали по ошибке больше, чем нужно. Врач забыл посмотреть когда назначено было и сказал лечение прдолжать. Пока медсестра не усомнилась и мне сказала, что так долго нельзя колоть этот препарат. Я снова обратилась к врачу и он отменил. Прошло 7 лет, а я страдаю постоянными головными болями. Температуры нет, даже 35,4-35,6.У меня ранняя менопауза. Но болит в облазе глаза, над глазом и в области переносицы. Как правило одна сторона. Выделений из носа нет, наоборот сухость и заложен всегда один носовой проход. Второй дышит свободно. И чередуются, то одна сторона, то другая болит и заложена. Знакомые говорят, что стала заметна в голосе заложенность носа, хотя дышу свободно. А когда проверяю, одна оказывается заложена сторона. Есть ли основание делать рентген носа, если нет выделений гнойных из носа?

Отвечает Алексеев Павел Андреевич
отоларинголог
Здравствуйте! Да, смысл провести рентгенологическое исследование придаточных пазух носа есть! С помощью него можно будет определить наличие воспалительного процесса в придаточных пазухах а также оценить (если имеется) степень искривления носовой перегородки. С уважением.