Консультации / Дефектология

Путает слоги

Здравствуйте! Дочери 2 года, заговорила позже нормы,в год и восемь ставили задержку речи. Сейчас словарный запас около 40 слов, простейшие предложения из подлежащего и сказуемого. С недавнего времени мы с мужем стали замечать, что она меняет в словах местами слоги. Например, пытается говорить "пока", но получается "копа". Это слово не насторожило, так как новое для неё. Но вот слова "яблоки" и "ягода" были в лексиконе ещё летом, как "ябы" и "яга", а сейчас превратились в "бия-бия" и "гоя". Нормально ли это? А если нет, то каково нарушение речи? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Задержка как таковая у девочки, на мой взгляд, не такая уж и серьезная. если с ней заниматься-играть, петь, лепить, пальчики развивать-все выровняется. Просите повторять за Вами как мяукает кошка, лает собака, поет птичка...Но не требуйте, а играя! Внимания у малышей хватает на 5 минут, какие занятия в этом возрасте? только игра и общение, познавание мира. Разговаривайте с дочкой, рассказывайте, что Вы делаете-я стираю, это водичка. Ты будешь стирать? а что будешь стирать? носочки? (даете платочек) Это не носочки? А что же это такое? Создавайте ситуацию, когда надо ответить! И дожидайтесь ответа!! Но многосложных слов старайтесь избегать, пока только 1 и2 сложные (дом, кот, кошка, рыбка) Ребенку еще трудно выговорить правильно, наверняка и звуки не все есть, просто занимайтесь, играйте и года в 3 покажитесь логопеду.