Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ

Здравствуйте! Решила сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы, раз в год-два это делаю. До беременности показатели были в норме атктпо всегда был слегка повышен, на уровне верхней границы. В этот раз обнаружилось помимо атктпо 36,4 при референтных (0-30), еще и ттг 11,6 при рефф-х(0,23-3,4), св.Т4 17,5 (11-25). Узи щитовидной железы показало незначительные диффузные изменения паренхимы во всей железе. Роды были 2 года назад, после родов не могу сбросить 5-7 кг, волосы стали выпадать в этом месяце. Является ли это показанием для гормональной терапии? Можно ли обойтись йодосодержащими препаратами и диетой? Во время беременности йод не пила - аллергия была на многое.
Добрый день! У Вас имеет место первичный гипотиреоз (т.е. снижение работы щитовидной железы), который может вызывать предъявляемые Вами жалобы. Лечением гипотиреоза является только гормональная терапия, т.е. восполнение недостающего количества гормонов щитовидной железы в виде лекарственного препарата (лево-тироксина). Прием йодсодержащих препаратов, а также различные диеты не эффективны, т.к. основной причиной заболевания в данном случае является аутоиммунный тиреоидит, т.е. аутоиммунное поражение щитовидной железы, приведшее к ее структурным изменениям и нарушению работы. Пожалуйста, обратитесь на прием к врачу, чтобы подобрать эффективную дозу препарата. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева
Большое спасибо за консультацию!