Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Здравствуйте. Сдала посевы из зева и носа обнаружили золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Горло беспокоит, хронический тонзиллит, нос тоже закладывает периодически. Была на консультации двух специалистов один назначил кларитромицин 500 мг 2 р/сут, 10 дней + имудон 1т 3р/сут.Другой циклоферон по 2мл 1 раз в сутки через день, 5 уколов. Кларитромецин я принимала не давно при лечении хеликобактер, можно ли, по результатам анализов чувствительности к антибиотикам, заменить кларитромицин на офлоксацин? Если да, то в какой дозировке и сколько дней его принимать. Пожалуйста подскажите мне правильное лечение.
Я бы вообще отказался от приёма антибиотиков! Дело в том, что микроорганизмы в указанной концентрации не могут вызвать описанные Вами страдания. А вот циклоферон, возможно, улучшит иммунный статус организма.
Скажите пожалуйста я могу заразить ребенка 3х лет. Мы сдавали посевы вместе, но у него хорошие анализы.
Уверен, что Вашему здоровому ребёнку ничто не угрожает! Стафилококк представляет опасность только для человека с ослабленным иммунитетом, например, страдающего ВИЧ-инфекцией, тяжёлой формой сахарного диабета или хронической почечной недостаточностью.