Консультации / Гастроэнтерология

То запор то понос

Здравствуйте! Моему сыну 1,8. С рождения страдаем запорами. Обращались к неврологу, сделали узи головы, диагноз гидроцефалия легкой степени. Также наблюдаемся у гастроэнтеролога. По узи у нас загиб желчного пузыря. По назначению пропивали желчегонные, пролечивались от дизбактериоза, придерживались диеты, -пили дюфалак. Сначала помогало. Также были на приеме у эндокринолога. Сдаем анализы крови на сахар, инсулин. Лежали в хирургии по этому же поводу, диагноз долихосигма. Назначили лечение. Пока проходим курс какает 2-3 раза в день. А потом снова запоры. Также заметила что когда даю свеклу у него стул очень твердый. При запорах используем свечи глиц. Еще запоры у нас сменяются поносом. Потом опять запоры. Если в течение дня не какает то вечером ставлю свечку, т.Е. Какаем мы по любому каждый день. Подскажите, пожалуйста к какому специалисту нам обратиться? И что вообще предпринимать?
Здравствуйте! Так вам установили диагноз долихосигма, то при этом ребенок наблюдается у гастроэнтеролога и хирурга. Чаще всего долихосигму не оперируют, а обходятся консервативным лечением в виде подбора рациона питания, должно быть достаточное количество овощей и фруктов, ограничиваем молоко и мучное, особенно печенье и белый хлеб, достаточный питьевой режим, огрничиваем покупные соки, хорошо давать минеральные воды типа донат магния или Ессентуки 4,17. Так же поименяют физиотерапию в виде электрофореза на область кишечника для стимуляции сокращения кишечника. Массаж живота, гимнастика. Из медикаментов симптоматически применяют дюфалак, форлакс, биопрепараты, свечи только для помощи в акте дефекации. Еще возможен вариант скрытой аллергии на продукты, например на фоне свеклы твердый стул, поэтому я рекомендую обследование - пищевую панель на все продукты что употребляет ребенок. Если что то в графе аллергии то надо исключать из рациона ребенка. Прогноз пои этом хороший, с ростом ребенка симптомы уменьшаются при условии правильного питания. Здоровья вашему ребеночку!