Консультации / Отоларингология

Отек в носу

Добрый день ! У моей дочери 6 лет , не проходит отек в носу у же более 1 года. Лечения хватает буквально на неделю! Закладывает в основном сильно в положение лежа, приходится закапывать капли сосуд. Суж. ! Днем выделения есть густые и прозрачные, температуры нет . Были у лора, нос сказал чистый по задней стенки не течет снимки хорошие , аденоиды 1 ст. ( Ранее удаляли в 2 года).В прошлом году сдавали риноц. ( На предмет аллергического насморка, нет не аллергия. Чем тока не лечились и авамис и назонекс , тафен. Не давно неделю прокапала изофру и цифазалин в виде ванночек ( с запр. Головой) сопли прошли оттек остался , неделю уже не чем не лечим. Подскажите что это может быть? Хочу сделать мрт (искл восп. Процессы, кисты, полисинуситы) на сколько это целесообразно в нашем случае ?
Здравствуйте, Мария. У детей, как и у взрослых, при длительном применении сосудосуживающих капель может развиться медикаментозный ринит (его также называют "вазомоторным" ринитом). Поэтому, в первую очередь нужно исключить применение сосудосуживающих капель. Переход к отмене сосудосуживающих иногда бывает сложным, в этом случае есть специальные меры, помогающие ребенку (или взрослому) пережить такой переход. Риноцитограмма не всегда дает 100% надежный результат: дети часто препятствуют забору анализа, и в мазке мало материала. Исключить серьезную, IgE-опосредованную аллергию, помогут анализ крови клинический с подсчетом количества эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Буду рада помочь интерпретации. Здоровья девочке.