Консультации / Наркология

Законно ли

В 2009 году поставлен на учёт к наркологу за алкоголь, после постановки на учёт был лишен свободы сроком на 1,5 года. После освобождения уехал работать в город ( сам из районного посёлка), там прошёл нарколога и каждый день прохожу врача перед работал для допуска, что подтверждается печатями медика, но спустя время узнаю что врач меня с учёта по прописке не сняла. Законно ли это?
Добрый день, для того чтобы сняться с учета у нарколога, необходима подтвержденная ремиссия не менее 3 лет для зависимых от алкоголя . "Подтвержденная ремиссия" - если по правилам, то это когда в течение указанного срока (3 лет) врач нарколог вас регулярно наблюдает, а вы полностью воздерживаетесь от употребления психоактивного вещества. Но бывают исключения, допустим когда пациент приходит через несколько лет, как в вашем случае, после того как был поставлен на учет, и сообщает "Я не знал, что надо ходить отмечаться. Я уже 5 лет не употребляют.", врач может представить такого пациента на комиссию (врачебную). Сам пациент предоставляет документы подтверждающих, то что он действительно это время ничего не употреблял (характеристику от участкового, с работы, от жильцов, справки о том что прошел лечение и кодирование, справку об отрицательных анализах на психоактивные вещества и т.д.). И только комиссия изучив все документы вправе скажем зачесть эти 3 года воздержания от психоактивного вещества, но при этом рекомендовать дополнительное наблюдение в течение 6 месяцев-1,5 лет, по истечению которого вы можете получить отметку о годности и быть сняты с учета. Есть вариант конечно, что вас могут снять с учета в связи с отсутствием сведений и непосещением нарколога. Но при обращение, прохождение мед комиссии могут вновь поставить. Сняться с учета можно также при выписке с постоянного места жительства и переезде в другой город. Но на новом месте жительства врач нарколог может запросить информацию о том, что состояли ли вы на учете у психиатра и нарколога по прежнему месту жительства. С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.
А как же 704 приказ, при лишении своды свыше года с учёта по алкоголю снимают автоматически
А при обращение к врачу психиатру-наркологу вновь ставят. С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.