Консультации / Онкология

Киста в легком

Киста с обезыствленной капсулой s5 левого легкого, это клиническое заключение дали мне в онкологическом диспансере. Началось всё с того, что я сделала флюорографию (в качестве диспансеризации, перед этим я болела, как обычно для меня, кашель, насморк, температура и озноб были в первый или второй день болезни, пропила таблетки от орви, но кашель остался и всё, то время что мне пытались поставить диагноз я подкашливала, потому что никто не говорил можно ли мне пить таблетки) на ней выявили новообразование и отправили в туберкулезный диспансер. Проба манту отрицательная, мокрота на туберкулез отрицательная, потом сдала на эхинококк - отрицательный. Делали там кт, но диагноз так и не поставили, отправили в онкологический диспансер. В нем сделала биопсию ( брали бронхоскопом) сказали что всё хорошо. Назначили повторное кт и на основе него сделали своё заключение. Но мне всё равно как-то не спокойно, меня по-прежнему беспокоит кашель, чаще утренний, без мокроты, проходит быстро, пару раз откашляюсь и всё. Бывает он не каждое утро, может отсутствовать, пару дней, потом появляется. Принимала лазолван в таблетках. Возможно, что это был туберкулез? Как вы думаете достаточно ли точен диагноз и какие анализы еще можно сделать чтобы исключить вариант того, что это злокачественный процесс. P.S. Мне 23 года. В семье никто не умирал от рака легкого и от других злокачественных заболеваний.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Постараюсь ответить Вам на основе информации, которую Вы предоставили. Для Вашего возраста рак легких маловероятен. Но найденное в легких образование не является нормой и его нужно доисследовать. Туберкулезу свойственно образовываться в верхней доли легких, поэтому нужно исключить наличие туберкулеза. Исходя из заключения КТ, которое Вы прислали, я бы порекомендовал из «образования мягкотканной плостности 2,6 см»(киста обычно наполнена жидкостью) взять чрезкожную биопсию под контролем КТ, для исключения онкологии. По поводу кашля, который Вас беспокоит, скорее всего, он не вызван образованием. Образование 2,6 см обычно не причиняет беспокойств типа кашля, болей и пр. Поэтому, нужно исключить наличие других заболеваний легких. Я бы посоветовал Вам исключить наличие: - микоплазменнойи пневмонии - хламидийной пневмонии - туберкулеза - астмы По этим четырем пунктам нужно обратиться к пневманологу (пульмонологу).