Консультации / Хирургия

Течет лимфа из ног нужна помощь

Добрый день! У моей бабушки 1948 г.Р. После химиотерапии открылись язвы на ногах в области голеней и щиколоток. В течении 5 лет мы их поддерживали в минимальном состоянии, были моменты когда они даже практически ушли. В этом году летом, в период сильной жары раны увеличились и из них начала вытекать прозрачная жидкость. По началу ее было мало совсем, доктор ответил - не волнуйтесь, бинтуйте эластичными бинтами. Но сейчас состояние очень критично. Жидкость начала вытекать с такой обильностью, что бинтовки хватает на 15-20 минут, а когда бинт полностью промокает начинают печь раны. Раны увеличиваются. Врачи на приеме не смотрят на раны, а только говорят в ответ - вы сами знаете что делать.. Очень прошу, подскажите что надо делать. Я не знаю.. Бабушка тем более. Очень срочно и очень важно, прошу вас!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению. универсального рецепта здесь нет. Нужно оценить состояние лимфатического оттока (УЗИ лимфоузлов) и венозного оттока (допплерография вен) от нижних конечностей - это позволит спрогнозировать возможность хоть какой-то ремиссии. Уход за трофической язвой тоже простым не будет. Избыточную влагу необходимо удалять. На рану, судя по фото, на пару недель "Олазоль", затем - "Дермазин". И наблюдение гнойного хирурга в динамике. Радикального лечения, скорее всего, не получится. Продолжайте приём поливалентных флеботоников - веносмин подойдёт, но лучше - диофлан. С уважением, В.Яцун
Добрый день! Владислав, спасибо вам за ответ! Хочу проконсультироваться еще вот о чем... Три дня назад когда увидели такое сильное обострение, я сразу в интернет закопалась в поисках помощи или подсказок, а родители по аптекам забегались. К сожалению, нам нет надежды рассчитывать на помощь докторов в нашей клинике. Потому взяв всю ответственность на себя я нашла отзыв одной женщины, которой кто-то из онлайн консультантов порекомендовал "банеоцин" - мазь с антибиотиком. А у нас на руках есть посев из ран на микрофлору. Фармацевт подтвердила, что данное лекарственное средство воздействует на выявленный активный микроб. Вот прошли трое суток, мы согласно инструкции меняем перевязки три раза в день. Раны стали подтягиваться и меньше вытекает лимфа. Сегодня сделали узи всех органов. Согласно заключения увеличена селезенка, камень в левой почке, хлопья в желчном, цероз печени. Как быть теперь? Что можно принимать? Сейчас принимает "цикло3форте", "магникор","банеоцин-мазь" и промывает раны "декасаном". На четверг назначена фгсд, чтобы оценить состояние вен печени. Еще очень важный вопрос - как долго можно использовать мазь - банеоцин? Согласно инструкции 7 дней, а дальше? На что заменить? Можем ли снова применять через время банеоцин? Заранее благодарна вам за скорый ответ!
Здравствуйте! Проблема не в том, что микробы "прогрызли дырку" в ноге, а в том, что из-за имеющихся болезней погибли ткани и образовалась "дырка", в которой расплодились микробы. Поэтому, уничтожая микробов Вы боретесь со следствием, а не с причиной. Дело тоже нужное, но первичная проблема всё-равно останется. В утешение могу привести фразу одного известного хирурга: "...Язвы заживают благодаря лечению, без лечения и вопреки лечению!...". Продолжайте уход за раной и надейтесь. Банеоцин замените дермазином через неделю. Позже можно опять чередовать. С уважением, В.Яцун