Консультации / Педиатрия

Синдром отмены у ребёнка 5 месяцев

Здравствуйте! С рождения сын плохо спит. Днём невозможно уложить, ночью 8 часов. Суммарное время за сутки 10 часов. При этом весь день капризный. Видно,что хочет спать,но не может уснуть. По нсг все в норме. Невролог ставит диагноз синдром нервно- рефлекторной возбудимости и выписывает фенибут на месяц по 1/4 на ночь. Ночью стал спать более менее. Через месяц она говорит,что нужно увеличить дозу и давать ещё утром 1/4. Таким образом ещё месяц мы пропили фенибут. Потом начали уменьшать дозу. Неделю по 1/6, потом ещё неделю по 1/8, потом оставили только приём на ночь. Сегодня идёт 4- ый день без фенибута. Все вернулось с ещё большей силой. Сын начал вздрагивать, истерить на пустом месте, спать вообще перестал. Ночью спит только поверхностным сном. При обращении к неврологу она выписывает тералиджен на 10 дней,якобы он поможет свести на нет синдром отмены. Но это нейролептик. Очень страшно давать его ребёнку и неизвестно не станет ли потом хуже. Подскажите,пожалуйста,как нам быть. Может ничего не принимать и само нормализуется. Я в растерянности. Заранее огромное спасибо.
Добрый день! Очевидно, что ребенка что то беспокоит и это может быть не только нервная система, но еще и животик. Я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз и проконсультироваться с другим неврологом. Я вижу необходимость в коррекции, но только с помощью ноотропов (актовегин), но не нейролептиков. Здоровья Вам!