Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте! Меня зовут мария, моей доче 1 месяц и 12 дней. У нас проблема со стулом. Опишу подробную картину: первые две недели жизни ребёнок какал хорошо и "правильно", потом начались колики, вздутия и задержки опорожнения - какать стали реже, жиденько и не полностью - по чуть-чуть. При попытках тужиться ребёнок сильно кричал. По совету врача стали давать "боботик" и ещё самостоятельно давали "бэйбикалм", после чего проблема решилась не полностью - какать стали побольше, но также с криками. Потом врач посоветовала "линекс" и "смекту" - один день дали и ребёнок прокакался хорошо(аж два раза за день) "воздушыми" какшками. После этого мы перестали давать "смекту" т.К. Её не рекомендуется применять совместно с другими препаратами и при запорах (на что у нас подозрения), а также побочно может вызывать запоры! После этого ребёнок опять по целому дню и потом на следующий день опять не может прокакаться - тужиться с криками сильными, а в результате совсем чуть-чуть жидкой какашки. Подскажите пожалуйста в чём проблема?В моём молоке? В неправильном и неэффективном применении лекарств? Или у ребёнка что-то не правильно функционирует? Мы очень из-за этого переживаем и не можем разобраться чем помочь ребёнку! Хотелось бы узнать все возможные причины и решения их!
Здравствуйте! Моя позиция всегда такова -- сначала мы ищем причину (обследуем малыша), а потом уже прицельно назначаем лечение. Поэтому в данной ситуации я бы рекомендовала для начала сдать анализы кала--копрограму (помогает выявить нарушения пищеварения) и анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам (для выявления нарушений флоры кишечника, которые так же могут приводить к проблемам со стулом). По результатам анализа обязательно напишите. Пока можно помогать ребенку со стулом с помощью микроклизм Микролакс. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся