Консультации / Педиатрия

Непроходящий месяц кашель у ребенка

Здравствуйте!У меня такая проблема: в конце августа мы с ребёнком( 6 лет )отдыхали на море, где он заболел- были сопли и кашель без температуры, в течение недели все это пошло на спад, сопли прошли, кашель стал влажным и казалось ребёнок выздоровел. Однако, кашель никак не хотел уходить совсем, сын все подкашливал. Педиатр говорила, что это остаточное и все должно пройти, но не проходило.Через 3 недели после начала заболевания я обратилась к лору, он смотрел горло с помощью зеркала и ничего в нем не обнаружил- ни воспаления, ни слизи. По её рекомендации сдали ребёнку кровь - оак, на лямблии, хламидии, микоплазму, глисты. По итогам оак: мснс-357, нейтрофилы %- 28, лимфоциты %- 61,1, соэ 4, другие показатели в абсолютной норме. Остальные анализы- отрицательные.Сегодня уже пошла пятая неделя как ребёнок кашляет, кашель сухой , при этом он не просто кхекает, а именно кашляет, но ночью спит спокойно.Соплей нет, горло чистое. Подскажите, пожалуйста, говорят ли анализы о наличии какой-либо инфекции, или это уже что-то невротическое, к какому специалисту лучше обратиться в данном случае и стоит ли чем-то лечить этот кашель?
Здравствуйте! Да, действительно, длительный кашель может быть достаточно долго после перенесенного ОРВИ. Вообще-то это сложный вопрос, он может занять целый педиатрический прием. Ведь причиной длительного кашля может быть и не ОРВИ, а, например, инородное тело, и тогда необходим рентгеновский снимок, в 2-х проекциях. Длительный кашель бывает и при аллергии, диагностика которой тоже достаточно сложная. И при повышенной нервно-рефлекторной возбудимости ребенок может длительно кашлять. В любом случае, чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр.