Консультации / Педиатрия

Можно ли месячному ребёнку антибиотик центриаксон

Моему ребёнку полтора месяца. Начался сильный кашель. Не было температуры,стул зеленоватый. Вызвали врача. Врач послушала,сказала что лёгкие чистые. Не понравился кашель и стул. Поставила диагноз орз. Назначила давать лазолван для ингаляций и колоть антибиотик цетриаксон(разводить с водой для иньекций и ледокаином).Я очень сомневаюсь стоит ли их колоть? Сама капаю ребёнку интерферон через каждые 2 часа и називин 2 раза в день+делаю ингаляции лазолваном. Может этого пока достаточно?Болеем второй день.
Здравствуйте! Я тоже полагаю, что это ОРВИ, раз инфекция вирусная, следовательно, и препарат требуется противовирусный. По возрасту хорошо подходит Виферон, который блокирует размножение вирусов, а так же восстанавливает собственный иммунитет ребенка. Поэтому с антибиотиками стоит повременить, а вот противовирусное начать немедленно! с кашлем правильно, а так же еще можно препараты, улучшающие отхождение мокроты--мукалтин, стодаль и т.д. Если лучше не станет через 3 дня использования противовирусного средства, то тогда уже и поднимаем вопрос об антибиотиках Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли месячному ребёнку антибиотик центриаксон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.