Консультации / Онкология

Рак

Здравствуйте! У моего папы рак ротоглотки 4 ст (прошел химиолучевое лечение)перед лечением прошел кучу обследований, узи показало гипоэхогенное образование хвоста поджелудочной железы (30х28), головка-19мм, тело-9мм,хвост-20мм, т.Ж. Проведена пэт кт, которая окончательно подтвердила диагноз, все остальные органы чистые,без изменений. После лечения положительная динамика,снова пошел обследоваться. Узи опять показало образование в поджелудочной(уже больших размеров 33х28) направили на мрт. По результатам рекомендована биопсия,выявили опухоль. Скажите,пожалуйста, что это может быть за образование?? Бывает ли два вида рака одновременно? Есть ли вероятность,что результаты пэт кт были недостоверными?? Очень переживаем. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Образование в хвосте поджелудочной железы увеличилось, и это подозрительно. С другой стороны ПЭТ - КТ не показал активности в этой зоне, так что это может быть кистой, аденомой, т.е. не обязательно рак. 2 вида рака одновременно бывает и не редко, так что конечно нужно исключать рак. Сдайте онкомаркер на СА19-9, и если есть возможность, повторите ПЭТ. Если подозрения на рак будут сохранятся, то рассмотрите биопсию или операцию - резекцию хвоста поджелудочной железы с лечебной и диагностической целью. Доброго здоровья.
Консультация врача онколога на тему «Рак» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).