Здравствуйте! Ребенок 5 лет без хр. Заболеваний заболел орви (насморк, кашель, ларингит) лечились амбулаторно 8-9дн (синупрет, протаргол, кагоцел , сухая микстура от кашля). В ночь перед выпиской вновь сухой лающий кашель, жидкие сопли( есть старший ребенок, за это время перенес орз в легкой форме). Оак: l-11, формула норм, соэ 2. Кашель быстро спустился вниз, выслушивались вл. Хрипы. Начали прием клацида 125/5мл (4-й день), клинически стало лучше. Педиатр озвучил заключение рентгенолога- очагов. Изменений нет, бронхит, кальцификаты в легких. Первое, что приходит на ум - перенесенный туберкулез.
Скажите пожалуйста, какие еще могут быть причины таких образований в легких, насколько это обратимо. Надо ли проводить физиолечение?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, конечно, такие последствия могут быть после перенесенного туберкулеза. Но на снимке неопытный глаз простые проявления бронхита может принять за кальцификаты. прежде , чем начинать какое-то лечение, следует правильно поставить диагноз. В плане обследования - КТ или МРТ, анализы на антитела к хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам, к паразитам (например, эхинококкам), биохимический анализ крови. Может, попросить, какого-то другого рентгенолога посмотреть ваши снимки, не ошибся ли врач?