Консультации / Онкология

Родинка меняет кожу

Мне 23 года, впервые в 2010 году после палящего солнца с родинкой начало творится что-то странное, она сначала увеличилась в размерах примерно на 2 мм, а затем сбросила верхний слой. Такое повторялось в течении 5 лет. Неделю назад снова сброшен очередной слой. Я подозревал сначала меланому, поскольку было изменение и изменение цвета и формы, и кожу сбрасывала. 2 Года назад попал на прием к онкологу, у меня не брали образец родинки,ограничились визуальным осмотром, сказали что всё нормально. Что делать? Прошу прощения за качество фото
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, фото мало проясняется картину. Если родинка существует давно и не увеличивается в размерах быстрее, чем 1-2 мм в год, не изъязвляется, не мокнет и не кровоточит - наиболее вероятно, она доброкачественная. Существует 2 пути решения проблемы: 1) Можно наблюдаться у онколога 1-2 раза в год. 2) Можно удалить родинку у онколога с обязательным гистологическим исследованием. Рекомендую в Вашем случае первый вариант, потому, что после того, как Вы получите доброкачественный результат исследования Вы благополучно забудете об этой ситуации. Этот вариант более простой чисто в психологическом плане. Если же родинку наблюдать - она может стать для Вас постоянным источником стресса. Будьте здоровы!