Здравствуйте.
Мне 17 лет и начиная с 13-летнего возраста меня мучает молочница (первый раз подцепила в воде на море).
Раньше она просто ни с того ,ни с сего появлялась,лечилась флюкостатом ,флуконазолом и т.Д
но как только начала жить половой жизнью стало невыносимо.
Партнер единственный ,вероятность заражения от него исключена.
Но стабильно на 6-7 день после окончания критических дней у меня начинаются творожистые выделения. Ходила к гинекологу. Первый раз сказала выпей ,чем лечишь обычно,авось просто микроб попал. Сходила через месяц с этой же проблемой.Сказала у меня убитая микрофлора и прописала курс свечей вагинорм. Прошла этот курс,помогло где-то на месяц. Иногда бывает такое ,что по неделе у меня творожистые выделения,но ни зуда,ни запаха,характерных молочнице нет. Потом проходят сами. Очень устала от этого. Хочется чтобы по женской части у меня все было здорова. К слову гигиену соблюдаю: душ три раза в день, ежедневная смена белья и т.Д
с чем это может быть связано ? Может быть посоветуете,что еще попробовать можно?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если вагинальный кандиоз возник в таком юном возрасте, это однозначно указывает на дисбактериоз кишечника. Если имеются хронические заболевания ЖКТ, бывают частые пищевые отравления, сообщите это врачу. Сдайте анализы на наличие инфекции : посев из влагалища, ПЦР с количественным типированием. По результатам посева вам будет назначено адекватное лечение. Хронический вагинальный кандидоз с таким стажем очень сложно поддается лечению Иногда длительность лечения ( дробно) доходит до 6-9 месяцев. Вашему половому партнеру все же следует обратитсья к дерматовенерологу и сдать такие же анализы. следует
анонимно
Кстати,еще очень хотелось бы узнать кое-что. Мой молодой человек рассказывал,что у его бывшей были такие же проблемы . Может ли он быть переносчиком подобной инфекции,которые на нем никак не отражались? Потому что такие частые проблемы стали возникать именно после лишения девственности.Ранее молочница могла случаться только раз в год,а сейчас каждый месяц почти
Соцук Анна Григорьевна
Мне больше нечего добавить к своим рекомендациям.