Ингаляции небулайзером при насморке

анонимно, женщина, 6 лет
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,есть ли польза от ингаляций небулайзером при насморке или боли в горле?У дочки с утра не приятные ощущения в горле,поможет ли ингаляция?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! При боли в горле и насморке надо поскорее начать лечение, направленное на первопричину. Чаще всего в основе этой симптоматики лежит ОРВИ, то есть вирусная инфекция, следовательно, необходимо назначение противовирусного препарата, например, свечей Виферон. Они блокируют размножение вируса, следовательно, тормозят распространение инфекции. Что касается ингаляций- при боли в горе и насморке в них нет необходимости. Горло орошаем противовоспалительными спреями (тантум верде, мирамистин), а носик орошаем морской водичкой, отсасываем и закапываем противовоспалительные капельки виброцил. Если выделения обильные, доктор может назначить сиалор или проторгол, а при выраженной заложенности носа -- сосудосуживающие капельки, например, назол беби, но не более 3 дней Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Вы правы,это наверное орви,так как к вечеру того дня(это была пятница)поднялась температура выше 38 и так до сегодняшнего дня,с утра температуры не было,а вот сейчас опять 38.1.Плюс сегодня уже появляются сопельки, заложенность носа и кашель.С пятницы я давала только анаферон,а сегодня один раз дала эреспал.Подскажите что лучше давать?Завтра планируем визит к педиатру.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. я все-таки за противовирусные препараты в виде свечей, например, свечи Виферон -- они быстро растворяются в прямой кишке, действующее вещество быстро попадает в кровь и начинает работать. С таблетками все происходит гораздо дольше Сами понимаете, чем быстрее мы начинаем лечить инфекцию, тем лучше. 2. для лечения кашля я обычно рекомендую ингаляции на небулайзере со щелочной минеральной водой, эреспал тоже подходит для этой ситуации. 3. и Вы правы, очная консультация врача необходима! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся