Консультации / Неврология

Правосторонняя парамедианная грыжа диска l4 l5 с наличием нисходящего подсвязочного секвестра в правом латеральном кармане и формированием абсолютного дискогенного стеноза на этом уровне

Здравствуйте андрей анатольевич! Мне 35 лет после проведения мрт поставили диагноз межпозвоночная грыжа с секвестром (подробный диагноз опишу ниже)хотелось услышать ваше мнение как специалиста в этой области нужно делать мне операцию или можно попробовать пролечиться ?Сделали назначение мне в больнице проколоа уколы мовалис никотиновая кислота капельница лизин мелаксикам после стало лучше но не значительно нагрузки убрала полностью нахожусь дома,вот заключение мрт определяется нормальная степеньпоясничного лордоза без признаков сегментарного укорочения ,тела позвонков имеют нормальную конфигурацию и взаимоотношение.По верхнему контуру тела s1 и по нижнему контуру тела s5отмечается зоны умеренно повышенного мрт сигнала в т2-ви,пониженного в т1-ви (участки дегенерации)определяются остеофиты по передней поверхности тел l4,l5,s1и по задней поверхности тел l5, s1.По нижней поверхности l5 и по верхней поверхностиs1 отмечается неравномерное истончение и деформация кортикального слоя.На уровне l4-l5,l5-s1 отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков и снижение интенсивности мрт сигнала вт2-ви от них за счет их тотальной дегидратации. На уровне l4-l5 определяется локальное выпячивание диска до парамедиально вправо до 4,3 мм,с наличием отдельно лежащего нисходящего подсвязочного фрагмента размерами 7*6*11 мм,с резко выраженной деформацией дурального мешка на этом уровне,сагиттальный размер позвоночного канала составляет 7 мм(абсолютный дискогенный стеноз.На уровне l5-s1 определяется выпячивание диска кзади до 3 мм,в сторону правого межпозвонкового отверстия до 3 мм,с умеренно выраженой деформацией дурального мешка сагиттальный размер позвоночного канала составляет 12 мм(относительный стеноз)спинномозговой канал имеет нормальный сагиттальный размер дополнительных образований и участков измененной интенсивности мр сигнала в спиномозговом канале не выявлено в дугоотросчатых сочленениях на уровне исследования определяются артрозные изменения пре- и паравертибральные мягкие ткани без особенностей. Выводы остеохандроз пояснично кресцового отдела позвоночника с выраженой протрузией диска l5-s1 правосторонняя парамедианная грыжа диска l4 l5 с наличием нисходящего подсвязочного секвестра в правом латеральном кармане и формированием абсолютного дискогенного стеноза на этом уровне , так как сейчас у меня нет средств оперироваться скажите пожалуйста вы не могли бы мне назначить лечение ,и еще как срочно мне нужно оперироваться может можно этого избежать выше читала что секвестры рассасывались и более чем у меня??? К сожелению не могу предоставить снимок он на диске а с диска не получается скинуть,
Не понимаю Ваших слов – «так как сейчас у меня нет средств оперироваться». Медицина в России бесплатна и если Вам показана операция, она ДОЛЖНА!! делаться в плановом порядке по полису ОМС. Если так не происходит – нарушение закона. Насчёт срочности сказать ничего не могу, так как это решается при личном осмотре пациента. Могут ли секвестры рассасываться – да могут, но только при определённых моментах. Лечение к сожалению назначить не могу, так как по интернету не лечат. Обратитесь к невропатологу. Могу сказать в общем - НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение, иглотерапия. Если всё таки хотите дальше со мной работать свяжитесь по адресам fax-1@yandex.ru и адресам кафедры – www. neiro-sgmu.ru и www.neuros-sgmu.ru