Здравствуйте помогите пожалуйста у моего ребёнка третий день держится температура то 37,5 то 38,5 без симптомов наш участковый врач педиатр
сказала,что у нас вирус ставим свечи генферон и капаем носик капельками деринат сегодня сказала что надо принимать антибиотик подскажите пожалуйста что это может быть нет никаких симптомов и нужен ли антибиотик
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Наверняка Вы просто не видите внешних проявлений симптомов, но раз врач делает такие назначения, то он наблюдал их при осмотре ребенка. Внешние проявления могут быть очень незначительными и проявляться всего лишь в затрудненном дыхании и небольшой красноте горла. Поэтому с первых дней болезни врач назначает противовирусное лечение, так как орви вызываются вирусными инфекциями. Но вместо генферона большинство педиатров отдают предпочтение Виферону, так как он лучше переносится детками и не содержит аллергенов. Антибиотик назначается тогда, когда у врача появляется подозрение на присоединении бактериальной инфекции, воспаление осложняется ею через 3-4 для после начала болезни в большинстве случаев. Так что применение антибиотика вполне оправдано. Выздоравливайте!