Консультации / Гинекология

Спазмы внизу живота

Добрый день. Мне 22 года. Не рожала. Абортов не было. Год назад была апоплексия правого яичника. Сделали пункцию, медикаментозное лечение. Пропила джанин три месяца. Теперь спустя год, 3 месяца назад у меня была повторная апоплексия кисты правового яичника. Провели лапороскопию. Яичник не удалили. В ходе операции обнаружили очаги эндометриоза, сделали прижигание. Пропила 2 месяца регулон. Планирую беременность. В первом цикле была поздняя овуляция в 20 дни цикла. На 30 день цикла наступила менструация. Вот уже 10 день цикла. Два дня периодически внизу живота появляются такие спазмы внизу живота, что невозможно пошевелится,боль адская, держится одну-две минуты, я так подозреваю что это матка и боль отдает в пупок. Живот окаменевает. Что это может быть ? И насколько это может быть серьезно ?
Добрый день. Это может быть очень серьезно. Странно,что с такими жалобами вы не обратились к своему лечащему врачу или врачу, проводившему операцию, а задаете вопросы заочно. ведь вы планируете беременность, а это может не только привести к проблемам с зачатием, но и к осложнениям беременности. Как можно скорее обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ, сдайте кровь на общий анализ, гомоцистеин и коагулограмму. Обязательно обратитесь к гемостазиологу, это очень важно при планировании беременности. По результатам обследования вам могут назначить гормональную поддержку лютеиновой фазы гестагенами. Сейчас возможно применение нестероидных препаратов ( целебрекс, ОКИ), иммунокорректоров ( виферон) и ФТЛ.
Консультация врача гинеколога на тему «Спазмы внизу живота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.