анонимно, женщина, 22 года
Добрый день. Мне 22 года. Не рожала. Абортов не было. Год назад была апоплексия правого яичника. Сделали пункцию, медикаментозное лечение. Пропила джанин три месяца. Теперь спустя год, 3 месяца назад у меня была повторная апоплексия кисты правового яичника. Провели лапороскопию. Яичник не удалили. В ходе операции обнаружили очаги эндометриоза, сделали прижигание. Пропила 2 месяца регулон. Планирую беременность. В первом цикле была поздняя овуляция в 20 дни цикла. На 30 день цикла наступила менструация. Вот уже 10 день цикла. Два дня периодически внизу живота появляются такие спазмы внизу живота, что невозможно пошевелится,боль адская, держится одну-две минуты, я так подозреваю что это матка и боль отдает в пупок. Живот окаменевает. Что это может быть ? И насколько это может быть серьезно ?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Это может быть очень серьезно. Странно,что с такими жалобами вы не обратились к своему лечащему врачу или врачу, проводившему операцию, а задаете вопросы заочно. ведь вы планируете беременность, а это может не только привести к проблемам с зачатием, но и к осложнениям беременности. Как можно скорее обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ, сдайте кровь на общий анализ, гомоцистеин и коагулограмму. Обязательно обратитесь к гемостазиологу, это очень важно при планировании беременности. По результатам обследования вам могут назначить гормональную поддержку лютеиновой фазы гестагенами. Сейчас возможно применение нестероидных препаратов ( целебрекс, ОКИ), иммунокорректоров ( виферон) и ФТЛ.